Шелкография Qs как это было...

Автор: admin   ‡   Дата: 11 декабря 2009   ‡   Рубрика: best, Новости   ‡  

Сегодня я решил рассказать как же создавался мой, пожалуй самый любимый из курсов — Шелкография Quick Start.
О необходимости такого курса и речи не было. В чем я еще раз убедился при проведении своего первого вебинара по шелкографии 24 сентября 2008г.

Road_to_the_Sun_by_IgorLaptev[1]
Это было 3 зажигательных часа живого вещания с чатом и вопросами участников. Было просто супер, но объяснить некоторые вещи только голосом оказалось не просто тяжело, а невозможно.
Запись этого вебинара где-то лежит у меня на винчестере, но в публичный доступ она так и не вышла, т.к. я сразу понял что на продукт она не тянет. Зато за время его  проведения, а также переписки с читателями, было накоплено огромное количество вопросов, типовых ошибок и неразберихи в головах.

29 декабря 2008 года я объявил набор команды для записи новой версии этого тренинга. Заранее был выбран путь : Я записываю видео+звук, выкладываю в доступ группе и жду обратную связь.
Кроме того я специально приобрел дигитайзер (графическое перо) и смог рисовать на экране с достойным качеством.
Пол года! Пол года ушло на этот тренинг. 12 июля 2009 в моих руках был первый экземпляр. Причина — конечно катастрофическая нехватка времени и сил. Только группа не дала мне бросить начинание на пол пути, спасибо вам ребята.

На этапе записи курса я в течении недели собирал материалы (как оказалось, делать видеокасты в разы сложнее чем просто записывать звук или стоять с мелом у доски), а в субботу выгонял своих домашних на улицу и записывал каст.
Как выяснилось у меня оказался интересный психологический «затык» — если дома кто-то есть я не могу говорить в полный голос. Все равно подсознательно себя сдерживаю. А это сказывается на качестве.
В итоге средняя длина урока получалась 40 минут . Видимо сказалось преподавательское прошлое. Абсолютно не контролируя время в результате всегда получалось что-то около академического часа. Под конец это было даже не смешно. :) Запись урока, как правило, занимала около полутора часа — с учетом подготовки к касту, проработки плана, переписывания неудачных моментов.
Еще час-полтора занимало монтирование звука, подчистка, работа с zoom-ом.

Один из скринкастов я писал трижды (звук, видео, схемы от руки) — первые два раза программа записи вылетала на этапе сохранения, т.е. когда уже все было сделано, и ничего не сохранялось. Никогда еще я не был так зол...

Плюс ко всему время занимала оформление и озвучка бонусных видео — я даже не считал сколько их.

Потом была переработка звука в текст, но это делал не я, а один из моих подписчиков (Виктор, спасибо). Потом верстка, подготовка оболочки дисков и т.д.

В итоге получился курс который я действительно очень люблю и в некотором роде горжусь им. Весь проект создавался как ответ тем курсам которые гуляют по рунету и часто не только не отражают реалий, но и просто вредны!

Если кто-нибудь спросит меня, что мне запомнилось больше всего, то я отвечу «Продажа курса в Тайвань»

Вот этого уж точно я не ожидал. (Эстония, кстати, меня тоже порадовала, как и Украина)

Вот так это было…

Popularity: 4% [?]


К записи 2 комментария

Добрый день! А где же сам курс? Можно ли его посмотреть, ознакомиться, купить, обменять, принять в дар?

Посмотрите раздел «Мои продукты» в шапке блога


Оставить комментарий или два